2004年 11月 04日
第9日 最後の発心の道場
|
ビジネスホテルからの出発は、つい時間が遅くなる。
今日も8時発になってしまった。
パラソル行者さんはとっくに出発しているであろう。
昨日、詣った薬王寺で徳島の札所は最後である。
いよいよ今日から、高知県室戸岬をめざす長い道のりが始まる。
薬王寺から次の最御崎寺までなんと約84k!!
もちろん1日では行けるはずもなく、3日かけてたどり着く予定である。
ホテルを出ると線路の反対側、国道55号に向かった。
これから、ずっとこの国道を歩いていくわけだ。
片側一車線で、交通量の多い道路だ。
その上、緩やかな上り坂が続いている。
歩き始めてすぐ、道路わきの自販機で「リアルゴールド」を買った。
普段は、こういったビタミンドリンクは飲まないのだが
お遍路を始めてから、疲れたときに飲むようになってしまった。
2人であの小さい缶を半分づつ飲むのだが、結構効く気がするのだ。
今日も長丁場になるので、朝から体力付けに一本!!
しばらく行くと日和佐トンネルが現れた。
このトンネルは全長640m。入る前に用意しておいたマスクをつける。
昨日、国道を来た場合は、同じようにいくつものトンネルを
通らなければならなかったのだが、海沿いの県道には少なかったのだ。
遍路が歩く割には、四国のトンネルは
狭くて歩道もないようなところが多く、結構きつかった。
実際、遍路の事故も多いらしい。
それを避けるためには、反射板を着け、
目立つ色の服を着て、自分を守らなくてはならない。
今日も8時発になってしまった。
パラソル行者さんはとっくに出発しているであろう。
昨日、詣った薬王寺で徳島の札所は最後である。
いよいよ今日から、高知県室戸岬をめざす長い道のりが始まる。
薬王寺から次の最御崎寺までなんと約84k!!
もちろん1日では行けるはずもなく、3日かけてたどり着く予定である。
ホテルを出ると線路の反対側、国道55号に向かった。
これから、ずっとこの国道を歩いていくわけだ。
片側一車線で、交通量の多い道路だ。
その上、緩やかな上り坂が続いている。
歩き始めてすぐ、道路わきの自販機で「リアルゴールド」を買った。
普段は、こういったビタミンドリンクは飲まないのだが
お遍路を始めてから、疲れたときに飲むようになってしまった。
2人であの小さい缶を半分づつ飲むのだが、結構効く気がするのだ。
今日も長丁場になるので、朝から体力付けに一本!!
しばらく行くと日和佐トンネルが現れた。
このトンネルは全長640m。入る前に用意しておいたマスクをつける。
昨日、国道を来た場合は、同じようにいくつものトンネルを
通らなければならなかったのだが、海沿いの県道には少なかったのだ。
遍路が歩く割には、四国のトンネルは
狭くて歩道もないようなところが多く、結構きつかった。
実際、遍路の事故も多いらしい。
それを避けるためには、反射板を着け、
目立つ色の服を着て、自分を守らなくてはならない。
by fudarakutokai
| 2004-11-04 07:52
| 発心の道場(徳島)